fbpx

Festival de Musique Classique « Sous les Tropiques »

Festival de musique classiqueDu 22 au 28 janvier 2008
Organisé dans le cadre du prestigieux palace mauricien One&Only Le Saint Géran ***** Luxe, le Festival de Musique Classique sera plus que jamais le rendez-vous des mélomanes du monde entier et l'événement musical incontournable de l'Océan Indien.
Pour cette nouvelle édition, le pianiste Marc Laforêt, directeur artistique du Festival, rassemblera autour de lui, du 22 au 28 janvier 2008 des musiciens reconnus dans le monde entier pour leur talent et leur virtuosité.

Pas moins de six concerts, dont « le concert de clôture » auquel participent traditionnellement les musiciens, vous permettront d'écouter entre autres artistes français : Laurent Korcia considéré comme le plus talentueux violoniste de sa génération, le guitariste Emmanuel Rossfelder, baptisé « le colosse aux mains de velours », le pianiste Marc Laforêt, élève d'Arthur Rubinstein, distingué de nombreuses fois au concours Chopin de Varsovie et des musiciens internationaux comme le pianiste libanais Abdel Rahman El Bacha, un artiste magistral doué d'un fort pouvoir d'émotion.

Seront interprétés notamment par Laurent Korcia au violon et Marc Laforêt au piano une sonate de César Franck, par Abder Rahman El Bacha au piano la Sonate Appassionata de Beethoven et Petrouchka de Stravinsky, par Emmanuel Rossfelder à la guitare un programme espagnol avec des œuvres d'Albéniz et de Granados.

Programme (sous réserve de modifications) :

22 Janvier :            Récital de Piano : Abdel Rahman El Bacha

BEETHOVEN : sonate "appassionata" opus 57
ALBENIZ : 3 extraits d'ibéria :
el albaicin
évocacion
triana
STRAVINSKY:  petrouchka

23 Janvier :            Récital de Piano : Pascal Amoyel 

DEBUSSY: 2 préludes :
la cathédrale engloutie
les sons et les parfums tournent dans l'air du soir
LISZT:  funérailles (extrait des harmonies poétiques et religieuses)
Ballade n° 2 en si mineur
CHOPIN: polonaise opus 40 n°1 en ut mineur
nocturne opus 9 n°1 en si bémol mineur
nocturne opus posthume en ut dièse mineur
polonaise "héroïque" en la bémol majeur

24 Janvier :            Concert en trio :
Bertrand Chamayou : Piano
Marc Coppey : Violoncelle
Nicolas Baldeyrou : Clarinette
WEBER: grand duo concertant (piano / clarinette)
FAURÉ: élégie (piano /violoncelle)
DEBUSSY: sonate (piano/violoncelle)
BEETHOVEN: trio opus 11 (piano/ violoncelle / clarinette)

25 Janvier :            Concert en duo :

Laurent Korcia : Violon
Marc Laforet : Piano
FRANCK: sonate
JANACEK: sonate
RAVEL : "blues" (deuxième mouvement de la sonate)
BARTOK: 6 danses roumaines

26 Janvier :            Récital de Guitare : Emmanuel Rossfelder

Francisco Tárrega :
Thème et Variations sur le Carnaval de Venise
Enrique Granados :
Danse Espagnole n°5, Andalouse,
Danse Espagnole n°10 Mélancolique
Augustin Barrios :
Un Sueno en la Floresta,
La Cathédrale : Prélude, Andante, Allegro
Isaac Albéniz :
Cadix,
Asturias
Francisco Tárrega :
Recuerdos de la Alhambra, Gran Jota

27 Janvier :            Concert final avec les artistes du Festival

Programme surprise